Gastos mensais (No Porto)

Quando comecei a juntar dinheiro com o objetivo de viajar, me perguntava sempre quanto seria necessário para morar no Porto durante os 6 meses que estava pretendendo ficar. Na época questionei os meus amigos que já haviam morado lá, e eles não sabiam muito bem o gasto mensal que tinham. Como tive que ser muito responsável na época que fui para não acabar com meu orçamento total nos primeiros meses, consegui fazer duas coisas: calcular uma média mensal e desenvolver um hábito de colocar sempre em uma planilha meus gastos diários.

Se ler esse blog inteiro, vai perceber que sou meio maníaca por Excel. E o motivo é que depois que você passa a utilizá-lo no seu dia-a-dia, não tem como não perceber o quanto ele facilita a organização financeira. Também tinha um aplicativo de celular que sempre usava para registrar os gastos já no momento que estava pagando, pois assim era uma garantia de que não ia esquecer o valor. Tanto indico o uso dos dois, que resolvi disponibilizar uma tabela de base para você também usar e o link para download do aplicativo (esse precisa ser acessado com o seu smartphone)

Download planilha de organização financeira

Download aplicativo de gastos celular

Quanto à média, um cálculo que percebi ser bom para ter como base é €500 por mês. Isso, claro, sem incluir suas viagens. Com esse valor, você consegue viver BEM no Porto. Saindo bastante e fazendo compras supérfluas. Se quiser viver de uma maneira mais econômica, até com menos que isso é viável. Porém, na hora de se calcular o período inteiro do intercâmbio, raciocinar com €500 por mês é um bom valor. Mas atenção: o Porto é considerado uma cidade européia de baixo custo, essa média varia muito de cidade para cidade. Quanto o gasto com viagens, vai depender muito do estilo de viagem que você pretende levar. Uma mesma pessoa pode ficar a mesma quantidade de dias em uma mesma cidade e ter gastos completamente diferentes, então prefiro deixar esse fator por conta de cada um.

Agora, uma dica pra quem assim como eu, consume bebida alcoólica socialmente. Depois do primeiro mês, descobri que nosso hábito de beber cerveja sai na Europa (no caso de Portugal), muito mais caro que no Brasil. Substitua a cerveja pelo vinho e você vai ver que sairá bem mais econômico no fim do mês. Além de combinar mais com o clima, caso tenha ido também no inverno. No supermercado você consegue encontrar inúmeras marcas de vinhos bons por uma média de 2€.

Outra coisa é: aproveite os produtos das chamadas “marcas brancas” que são os produtos da marca do supermercado. Diferente do Brasil, esses produtos costumam ter uma qualidade excelente. Comprava muita coisa do Pingo Doce que era a rede de supermercado que tinha perto da minha casa. Experimente por exemplo a coca-cola deles e você vai ver que não deve em nada para a coca normal. Pode confiar.

Obs: Nos gastos mensais considero moradia (aluguel + gás, luz, água, etc), lazer, comida e transporte.  

5 comentários

  1. Olá,

    Desculpe, mas sou leiga em Excel… Hahaha, não consegui compreender pela planilha quanto era seu gasto com moradia (aluguel, água, luz…).
    Estou em busca de apartamentos e alguns não tem despesas como água e luz incluídas… Acabo ficando meio perdida com os valores… Não sei se vale a pena.
    Você saberia me dizer qual a média mensal de gasto com essas contas?

    Obrigada mais uma vez,
    Marina

    1. Claro! Na verdade a planilha não tem esses gastos, coloquei só uma prévia para exemplificar como usar. Mas lembro quanto gastava:

      O total do meu aluguel era 370€. Porém dividia apartamento com mais duas meninas. Como dividia quarto, a minha parte ficava por 115€ + contas. Mas eu dei sorte de conseguir um valor bem abaixo da média. O mais comum é pagar 150€ por um quarto dividido ou 250€ por um quarto individual, sem contas inclusas necessariamente.

      Sobre as contas: a nossa luz dava uma média de 60/70€ por mês, porém não usávamos aquecedor; a água por volta de 40€, mas não é todo mês que se paga por ela (eles fazem um esquema doido de juntar os meses e você paga por semestre dependendo de onde for morar) e pagamos 25€ por cada botijão de gás e em 6 meses precisamos comprar 2 no total, mas cozinhávamos todos os dias. Todos esses valores que eu citei eram divididos por nós 3 igualmente.

      Resumindo, dava uma média de 150€ mensais destinados à moradia.

      Espero ter ajudado! 😉
      Bjss

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s